TE LO COMPRO EN USA - Venezuela

Tabletas de ibuprofeno Member's Mark 200 mg (600 u., 2 paq.)

by Member's Mark | Model S0480ZY / A9874 | Disponibilidad 2-3 Days

  • $11.97

Características:

  • Comparar con el ingrediente activo de Advil®
  • Analgésico y antifebril *
  • Tabletas de 200 mg
  • Dos frascos de 600 comprimidos cada uno
  • Los comprimidos recubiertos de ibuprofeno son para adultos y niños mayores de 12 años.


Detalles del Producto

Compare con el ingrediente activo de Advil. El ingrediente activo de cada tableta de 200 mg de tabletas de ibuprofeno Member's Mark es 200 mg de ibuprofeno, un analgésico / antifebril y un fármaco antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Use estas tabletas recubiertas para aliviar temporalmente los dolores leves y los dolores de cabeza, dolores musculares, dolor leve de artritis, dolor de muelas, dolor de espalda, resfriado común y cólicos menstruales, para adultos y niños mayores de 12 años. Para un alivio comprobado del dolor sin receta, las tabletas de ibuprofeno Member's Mark son fuertes para el dolor intenso y reducen temporalmente la fiebre. Cuando los dolores y molestias musculares se interpongan en su camino, obtenga el alivio que necesita con Equate Ibuprofen Tablets 200 mg, un medicamento antiinflamatorio no esteroideo que trabaja para mantenerlo trabajando. Este producto es una opción sin gluten para el alivio que necesita con una tableta de ibuprofeno recubierta. No se requiere prescripción médica. No permita que el dolor o la fiebre interfieran con sus actividades. Las tabletas de ibuprofeno Member's Mark de 200 mg están recubiertas y son fuertes para dolores fuertes.


Advertencias:

Alerta de alergia: el ibuprofeno puede causar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina. Los síntomas pueden incluir: ronchas; Hichazon facial; asma (sibilancias); choque; enrojecimiento de la piel; erupción; ampollas Si se produce una reacción alérgica, deje de usarlo y busque ayuda médica de inmediato.

Advertencia de sangrado estomacal: este producto contiene un AINE, que puede causar sangrado estomacal severo. Las posibilidades son mayores si usted: tiene 60 años o más; ha tenido úlceras de estómago o problemas de sangrado; tomar un diluyente de la sangre (anticoagulante) o un medicamento esteroide; tomar otros medicamentos que contengan AINE con o sin receta [aspirina, ibuprofeno, naprocdseno u otros]; tome 3 o más bebidas alcohólicas todos los días mientras usa este producto; tomar más o por más tiempo de lo indicado.

Advertencia de ataque cardíaco y accidente cerebrovascular: los AINE, excepto la aspirina, aumentan el riesgo de ataque cardíaco, insuficiencia cardíaca y accidente cerebrovascular. Estos pueden ser fatales. El riesgo es mayor si usa más de lo indicado o por más tiempo de lo indicado. No lo use: si alguna vez ha tenido una reacción alérgica al ibuprofeno o cualquier otro analgésico / antifebril; justo antes o después de una cirugía cardíaca.

Pregúntele a un médico antes de usarlo si: tiene problemas o efectos secundarios graves por tomar analgésicos o antifebriles; la advertencia de sangrado de estómago se aplica a usted; tiene antecedentes de problemas de estómago, como acidez de estómago; tiene presión arterial alta, enfermedad cardíaca, cirrosis hepática, enfermedad renal, asma o ha tenido un derrame cerebral; está tomando un diurético. Pregúntele a su médico o farmacéutico antes de usarlo si está: tomando aspirina para un ataque cardíaco o un derrame cerebral, porque el ibuprofeno puede disminuir este beneficio de la aspirina; bajo el cuidado de un médico por cualquier condición grave; tomando cualquier otra droga. Cuando use este producto: tómelo con comida o leche si se produce malestar estomacal.

Deje de usarlo y consulte a un médico si: experimenta alguno de los siguientes signos de sangrado estomacal: se siente débil; vomitar sangre; tiene heces negras o con sangre; tiene dolor de estómago que no mejora; tiene síntomas de problemas cardíacos o derrames cerebrales: dolor de pecho; dificultad para respirar; debilidad en una parte o lado del cuerpo; habla arrastrada; hinchazón de la pierna; el dolor empeora o dura más de 10 días; la fiebre empeora o dura más de 3 días; hay enrojecimiento o hinchazón en el área dolorida; aparecen nuevos síntomas.

Si está embarazada o amamantando, consulte a un profesional de la salud antes de usar. Es especialmente importante no usar ibuprofeno durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que un médico lo indique definitivamente porque puede causar problemas en el feto o complicaciones durante el parto.

Mantener fuera del alcance de los niños.

En caso de sobredosis, obtenga ayuda médica o comuníquese con un centro de control de intocdsicaciones de inmediato (1-800-222-1222).


Cómo utilizar

Instrucciones: no tome más de lo indicado; se debe usar la dosis efectiva más pequeña. Adultos y niños de 12 años en adelante: tome 1 tableta cada 4 a 6 horas mientras persistan los síntomas; si el dolor o la fiebre no responden a 1 tableta, se pueden usar 2 tabletas; no exceda de 6 tabletas en 24 horas, a menos que lo indique un médico. Niños menores de 12 años: consultar con un médico.


Ingredientes

Principio activo (en cada comprimido): Ibuprofeno 200 mg (AINE) * * Medicamento antiinflamatorio no esteroideo. Ingredientes inactivos: dióxido de silicio coloidal, almidón de maíz, croscarmelosa sódica, hipromelosa, óxido de hierro rojo, óxido de hierro amarillo, celulosa microcristalina, polietilenglicol, polisorbato 80, ácido esteárico, dióxido de titanio.


Especificaciones

  • INGREDIENTE ACTIVO: Las tabletas de ibuprofeno de 200 mg se utilizan como analgésico / reductor de fiebre (AINE) que se compara con el ingrediente activo de Advil®.
  • ALIVIO DEL DOLOR / REDUCTOR DE FIEBRE (AINE): Si tiene fiebre o dolores musculares, dolor leve de artritis, dolor de muelas, dolor de espalda, cólicos menstruales o dolores leves y dolores causados ​​por el resfriado común, las tabletas de ibuprofeno 200 mg pueden brindarle algo de alivio.
  • AINE: Ibuprofeno tabletas 200 mg es un fármaco antiinflamatorio no esteroideo (AINE) que reduce temporalmente la fiebre y proporciona un alivio temporal de dolores y molestias menores debidos a: dolor de cabeza, dolores musculares, dolor de espalda, resfriado común y calambres menstruales.
  • EFECTIVO: Las tabletas de ibuprofeno de 200 mg se utilizan como analgésico y antifebril (AINE) para adultos y niños mayores de 12 años.
  • TRATAMIENTO DEL DOLOR: El ejercicio puede ayudar con el dolor, ya que libera endorfinas, el bloqueador natural del dolor del cuerpo. Estos comprimidos recubiertos alivian temporalmente los dolores y molestias menores debidos al dolor de cabeza, el dolor leve de la artritis y el resfriado común.


Etiquetas Tabletas, ibuprofeno, Member's, Mark, 200, mg, 600, u, 2, paquetes, Farmacia

¿Esta seguro(a) que desea continuar?